воскресенье, 12 июня 2011 г.

Идеальная невестка - миф или реальность?


Всё у того же Иона Крянге есть сказка "Свекровь и её невестки". У женщины было три сына и она выбирала им "удобных" для себя невесток. Двум старшим подобрала по своему вкусу, а вот третий привел жену без маминого одобрения. Старшие невестки были трудолюбивыми и недалекими. Свекровь им давала задание и ложилась спать.Девушек припугнула тем, что у неё есть глаз на затылке и этим глазом она следит за ними.
Невестки в это свято верили и трудились в поте лица. Младшая же в эти россказни верить не стала и подначила старших не слушать свекровь, а делать как она им скажет... Дело кончилось тем, что младшая организовала особо жестокое убийство матери своего мужа...

Свекровь, конечно, была не права, что держала девушек в черном теле, но и невестки у неё тоже дай боже... Я уже как-то рассуждала на тему того, какой нужно быть свекровью. До достижения мной этого социального статуса осталось всего ничего - лет 20-25, а то и больше... Ещё сто раз всё в моем мировоззрении поменяется. В общем-то, о будущем я позаботилась, а про настоящие не подумала.

Хорошая ли невестка я? По мне, так замечательная. Но разделяет ли это мнение моя свекровь?
Мой муж любит утверждать, что ни одной свекрови не нравится её невестка. Я же не соглашаюсь. Ведь бывает, что свекровь с невесткой ладит лучше, чем с родным сыном.
Но речь даже не об этом, а том, какой я представляю себе себя, как невестку. Или какую невестку хотела бы иметь сама.

Так как проще говорить о других попробую составить свой образ "идеальной невестки".

Мне бы хотелось, чтобы она:

1. Приняла меня как мать своего сына и уважала.

2. Умела выслушать моё мнение (но это не значит, что стала бы ему следовать)

3. Иногда сама звонила и спрашивала, как у меня дела, просто так, без повода.

4. При необходимости с легкостью обращалась ко мне за помощью.

5. Не препятствовала мне в общении с сыном и внуками.


Хм. Какой-то маленький список получился. Нутром чую, чтобы так было многое будет зависеть от меня. Этот список содержит пожелания касательно наших межличностных отношений. Если же посмотреть на неё как на жену, то честно признаюсь хотела ещё, чтобы она:

6. Любила моего сына.

7. Умела поддержать дом хотя бы в относительном порядке.

8. Умела готовить.

9. Держала детей в чистоте.

10. Занималась с детьми.

И тут возникает огромное психологическое препятствие. Что делать если моя ненаглядная "доченька" соответствуют первым пяти пунктам, плюс она любит моего сына, чудно готовит, занимается с детьми, но в доме у неё совершенный гадюшник? Как быть? Как сдержать себя и поддерживать с ней хорошие отношения? Стиснуть зубы и терпеть?

Возьмем меня, как невестку. Из первого списка четвертый пункт давался мне лишь однажды. Из второго: седьмой мне дается с огромным трудом. Ну не получается у меня, не получается... хотя очень стараюсь. Но самое интересное - мне этого требования не предъявляют. Третий пункт не столь важен - главное чтоб ребенок был сыт. Самая большая проблема пункт "Умела выслушать моё мнение (но это не значит, что стала бы ему следовать)". Он должен быть другим в представлении моей свекрови: "Умела выслушать моё мнение и во всем следовать ему".

Это самая большая беда, я не хочу жить под девизом "делай как я!" Единственная проблема на пути к идеальным отношениям невестки и свекрови. Ведь есть в её методах воспитания, как очень хорошие, которые я уже взяла на заметку, так и те, с которыми я не могу согласиться. Думаю так почти у всех.





Рисунок М. ЛАРИЧЕВА


Что же нужно сделать жене, чтобы стать хорошей невесткой именно для своей свекрови? Ведь у всех свои требования. Какую-то свекровь будет возмущать, если невестка уделяет себе много времени и хорошо одевается. А другая наоборот будет недовольна, что жена её сына себя запустила: ходит в одних старых джинсах и собирает волосы в конский хвост.

Одной будет совершенно всё равно какая у неё невестка, если сын утверждает что он с ней счастлив. Другая же будет иметь свои ключи от квартиры молодоженов и приходить каждый день наводить в доме порядок...

Что же получается? Чтобы стать идеальной невесткой нужно просто оправдывать ожидания матери своего мужа? Ни больше ни меньше? Или есть какой-то секрет?

Если недовольство касательно ведения хозяйства, то невестка может при желание изменить и скорректировать это... А если вся беда в том, что мнения этих женщин расходятся во многих вопросах и ни одна не хочет уступать? Например в воспитании детей. Предположим, мама считает, что нельзя давать грибы детям до трех лет, а бабушка втихую подкармливает?

Запуталась... что же можно сделать в такой ситуации, чтобы сохранить хорошие отношения? Эх...

Ещё пару лет практики в роли невестки и может я открою секрет эффективного и позитивного общения!


http://www.chaotic-anna.ru/search/label/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%83%20%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9

1 комментарий:

  1. Ну вот , а мои 20 лет уже прошли и я свекровь. Мне очень нравиться моя невестка, но я ей не нужна. Ну зачем я ей, пока нет внуков, да и потом мама рядом. А я кусаю губы, чтобы не звонить им хоть раз в 2 дня. Жду неделю, потом звоню. Не еду, даже когда сын заболел, потому что не просили, пытаюсь доверять им взрослым. Ну девочки, это ведь так просто позвонить свекрови и просто узнать как дела? И почему когда хочется пойти на выставку с мамой не позвать свекровь. В принципе у меня и работа и хобби и друзей много и муж у меня один и тот же (собственно свекр). Но так хочется хоть иногда оставаться мамой!!!!! Моя сватья сказала , что невестке моей повезло, потому что может быть муж или хорошим мужем или хорошим сыном, ей достался хороший муж. Но я считаю, что у меня хороший сын, мне не нужно чтобы он был "маменькиным сынком" я растила мужчину! И я так надеялась, что у меня появиться дочка- невестка. Мне не надо многого но все ваши, лишь бы свекровь была подальше..... А вы с нами общаться попробуйте! Вы просто не умеете нас готовить)))

    ОтветитьУдалить