понедельник, 28 марта 2011 г.

Годовщины семейной жизни

и жили они долго и счастливо..Годовщина свадьбы - загадочная дата. Кто-то ее не помнит, для кого-то она - день особенный, приятный, для другого - особенный, но неприятный и т.д. Однако раз в народе существует традиция давать годовщинам название, значит не все так просто... 



1 день свадьбы – Зеленая свадьба, символом Зеленой свадьбы являются миртовые листья.

1 год вместе – Ситцевая (или по другому - Льняная, Марлевая) свадьба 
Ситцевая ткань - простой материал, а не праздничный свадебный шелк, одежду из ситца шьют на каждый день. Теперь супруги узнали друг друга ближе, привыкли, «притерлись» друг к другу. Друзьям советуем подарить молодым супругам ситец – на любые изделия из полотна: скатерти, занавески, полотенца и постельное белье, и на пеленки.

2 года – Бумажная или Стеклянная свадьба
Бумага и стекло – весьма хрупки, бумагу легко разорвать, запачкать, измять, стекло – расколоть. Любовь - вещь очень хрупкая, ее нужно беречь. Вы вместе уже два года, и ваша любовь растет, крепнет и расцветает вместе с вами. На эту годовщину дарят книги, вазы, сервизы, фотоальбомы, безделушки из стекла.

3 года – Кожаная свадьба 
Кожа более крепкий материал, гораздо крепче бумаги. Отношения становятся все крепче, все прочнее. Дарят в эту годовщину любыек кожанные изделия.

4 года – Льняная или восковая свадьба
Обычно эту дату не отмечают, но если вы решили все же отметить ее, то постелите на стол льняную скатерть и льняные салфетки, а комнату можно украсить розами и свечами.

5 лет – Деревянная свадьба
Деревянная свадьба – это уже серьезный пятилетний юбилей супружества. Бумага постепенно закаляясь превращается в дерево. . Оформить праздник можно с помощью различных деревянных вещиц, а дарят обычно различные красивые деревянные вещици для семейного обихода.

6 лет – Чугунная или Рябиновая свадьба 
Чугун тяжелый металл. Еще в старину чугун считался символом прочности. Оригинальным подарком будет чугунный горшок или замок.

6,5 лет – Цинковая свадьба
Эта годовщина говорит о том, что со временем надо наводить лоск в браке, так же как и на оцинкованную посуду. Дарят на эту годовщину обычно посуду.

7 лет – Медная свадьба
7 лет серьезный юбилей, не смотря на то что дата совсем не круглая, в этот день супрги обмениваются кольцами или медными монетами - это символизирует звонкое счастье. Гости могут подарить украшения или посуду из меди.

8 лет – Жестяная свадьба
Жесть - металл, металл ассоциируется с прочностью и долговечностью, с домом с семейным очагом, общим хозяйством. Жесть огнеупорный металл, время проверяет на прочность ваш брак, как огонь проверяет жесть на прочность. В этот день гости могут подарить жестяную посуду или бытовые приборы.

9 лет – Фаянсовая свадьба
Фаянс говорит нам о том, что разбитую чашку не склеить, что семьям это не только быт, груз повседневных проблем и ответственности, это праздник вашей любви, которую нужно беречь и сохранять тепло отношений. Это еще и праздник, праздник вашей любви, которая греет вас уже девять лет. Фаянс еще и напоминает нам о том, что разбитую чашку не склеишь. Поэтому даже по прошествии 9 лет вам нужно беречь свои чувства. В этот день подарите семейной паре фаянсовый сервиз или любое изделие из фаянса. И пусть на вашем жизненном пути не будет трещин!

10 лет – Розовая свадьба или День Роз (Оловянная свадьба)
День Роз – это ваш десятилетний юбилей. Поздравляем! Наверняка ваша жизнь не была лишена шипов, но сегодня о них надо забыть и дарить друг другу эти чудесные ароматные цветы, красного, алого или бардового цвета, символизирующие любовь и страсть. А друзья могут преподнести бутылочку хорошего красного вина, а также любые изделия из олова.

11 лет – Стальная свадьба
Отсчет нового десятилетия семейной жизни показывает, что отношения закалились, стали прочнее и крепче. Принято дарить изделия из стали.

12,5 лет – Никелевая свадьба
Эта дата празднуется в узком семейном кругу.

13 лет – Кружевная (Ландышевая) свадьба
Это поэтичное название напоминает нам о том, что семейная жизнь не только имеет твердо-металлические, но и нежные, цветочные и хрупкие ассоциации. Поэтому дарите друг другу любые ажурные и плетеные изделия. А вот вместо ландышей лучше довольствоваться ароматом хороших духов, ведь ландыш занесен в Красную книгу.

14 лет – Агатовая свадьба
Новые краски и новые семейные ценности. Агат – символ здоровья и благополучия. Если вы прожили вместе столько лет, значит ваш дом – полная чаша, и вместе вы счастливы. Подарите друг другу украшения из агата или слоновой кости.

15 лет – Стеклянная (Хрустальная) свадьба
Хрусталь – это не просто стекло, это кристалл. Если вы смогли сохранить свои чувства, то наверняка они чисты и прозрачны, во всяком случае, название праздника напомнит вам, что они должны быть именно такими. Поэтому простите друг другу обиды и подарите изделия из хрусталя, чтобы дальнейшая жизнь была безоблачной и искрилась новыми красками.

18 лет – Бирюзовая свадьба
Древние персы считали бирюзу камнем счастья, а арабы – камнем, приносящим победу. Много сот лет назад хорошая бирюза ценилась выше золота. Вы вместе 18 лет, это значит, что вы тоже одержали победу над временем, трудностями и невзгодами и сохранили ваш союз. Отметьте эту дату вдвоем и подарите друг другу украшения из бирюзы или вещи, инкрустированные бирюзой.

20 лет – Фарфоровая свадьба
Поздравляем с юбилеем! В этот день на столе обязательно должен красоваться новый фарфоровый сервиз, а вещи и посуда из расписанного фарфора – лучший подарок паре в этот день, чтобы их дальнейшая жизнь шла «как по писаному».

25 лет – Серебряная свадьба
Этот день обязательно нужно отметить пышно и торжественно. Четверть века вместе – это не шутка, далеко не все супружеские пары доходят до этого рубежа. Серебро – благородный металл – обязательно должно быть на столе и напоминать мужу, жене и гостям о том, что семья – это действительно, может быть, самое ценное, что есть в жизни, а металл лишь олицетворяет эту ценность и прочность. Чем крепче любовь, чем больше испытаний пройдено вместе, тем более она ценна. Поэтому не позволяйте чувствам потускнеть!

30 лет – Жемчужная свадьба
Жемчуг – символ безупречных семейных отношений, ведь настоящий жемчуг никогда не тускнеет. Каждый год, прожитый вместе, как драгоценный камень, и бури и ненастья лишь шлифуют его красоту, когда он таится на дне океана. В этот день муж дарит жене жемчужное ожерелье, состоящее из 30 отборных камней. Жемчуг часто сравнивают со слезами. Пусть в день вашей 30-летней годовщины ваши слезы будут слезами счастья!

34 лет – Янтарная свадьба
Янтарь – символ Солнца, именно этот камень венчает корону египетского фараона Тутанхамона. Супруги дарят друг другу украшения из янтаря.

35 лет – Полотняная (Льняная или Коралловая) свадьба
Символом этой годовщины является полотняная скатерть - мир, благополучие и уют вашего дома. В подарок преподносят скатерти, салфетки, покрывала, полотенце и простыни, как на первую годовщину. А супруги дарят друг другу изделия из кораллов.

37,5 лет – Алюминиевая свадьба
Пять лет между юбилеями – слишком большой срок, несправедливо прожить его без праздника. 37,5 лет – прекрасный повод еще раз вспомнить, сколько уже пройдено и прожито вместе. Ваша семья выдержала испытания временем – самое серьезное из всех возможных. Берегите друг друга, жизнь так непредсказуема, человеческие чувства так хрупки, их очень легко сломать и так сложно, или даже невозможно потом исправить свои ошибки. Будьте счастливы!

40 лет – Рубиновая свадьба
Этот юбилей говорит о том, что близость супругов стала кровной, поскольку цветом рубин схож с алой кровью. Рубин – это еще и камень огня. Пусть ваша любовь горит ровным пламенем и освещает путь вашим близким и детям, согревает их и дает вам новые силы. Принято дарить друг другу рубиновые украшения: кольца, запонки, ожерелья.

45 лет – Сапфировая свадьба
Сапфир – камень верности. Это именно то, чего нам так не хватает в повседневной жизни. Подарите друг другу украшения с этим камнем, который поможет сделать ваше семейное счастье еще крепче.

46 лет – Лавандовая свадьба
Лаванда – такой нежный, ароматный и редкий цветок! Как нежная нотка в голосе людей, проживших вместе почти полстолетия, как их улыбка друг другу. Даже в том, кого знаешь много лет, можно увидеть вдруг что-то новое. Не уставайте делать открытия. Ни один человек не может быть для другого прочитанной книгой.

47 лет – Кашемировая свадьба
Кашемир – очень теплый, мягкий и дорогой материал. Это не просто шерсть, так же, как хрусталь – не просто стекло. Этот промежуточный юбилей не пышный, а тихий, уютный и семейный. В качестве подарка подойдут любые изделия из кашемира.

48 лет – Аметистовая свадьба
Аметист – символ верности, преданности. В старину, если один из супругов умирал, второй одевал себе на палец перстень с аметистом в знак любви к умершему. Но в день 48-летней годовщины не нужно думать о грустном. Дарите друг другу украшения с аметистом как признание в любви.

49 лет – Кедровая свадьба
Кедр – сильное, благородное дерево. Вообще дерево символизирует жизнь, род. В этот день вся семья – дети, внуки собираются вместе, чтобы поздравить родителей, пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

50 лет – Золотая свадьба
Это, наверное, самое значительное событие в семейное жизни, если, конечно, не считать рождение детей. Прожить вместе полвека сегодня удается немногим, а прожить еще и душа в душу – вообще единицам. Этот юбилей отмечают только в семейном кругу и с очень близкими друзьями. Муж и жена торжественно обмениваются новыми обручальными кольцами, а свои старые дарят неженатым детям или внукам - пусть им повезет так же, как и вам!

55 лет – Изумрудная свадьба
Изумруд – символ жизни, гармонии, бессмертия и юности. Люди, которые сохранили свои чувства на протяжение такого срока, вечно молоды душой.

60 лет – Бриллиантовая (Диамантовая) свадьба
Бриллиант – камень, славящийся своей прочностью. Если вы вместе 60 лет, значит, вы смогли своей жизнью доказать, что ваш брак заключен на небесах. Вы созданы друг для друга, и над вашей любовью уже ничто не властно.

65 лет – Железная свадьба
Не только бриллиант отличается прочностью. Железо – металл, хотя и не драгоценный, но необходимый для жизни. И это еще одно напоминание о том, что семья вместе строит свой быт. А еще говорят: «Куй железо, пока горячо». Перековывать характер друг друга уже бесполезно, а вот перековывать чувства не поздно никогда. Пусть ваши чувства будут пламенными и прочными!

67 лет – Каменная свадьба
Вы правильно выбрали спутника жизни, надежного и верного, и наверняка ваша семейная жизнь была счастливой, в противном случае вы вряд ли прожили бы с ним столько лет под одной крышей.
и жили они долго и счастливо..
70 лет – Коронная (Благодатная, Благодарная, Вторая бриллиантовая) свадьба
Коронной свадьба называется потому, что венчает счастливо прожитую жизнь. Блаженны те, кто доживает до этого юбилея. Дети, внуки, правнуки приходят в этот день чествовать вас. Лучшего примера для молодых даже представить нельзя.

80 лет – Дубовая свадьба

100 лет – Красная свадьба
Такое название столетнему верному супружескому юбилею придумал 126-летний Нифтулла Агаев из высокогорного села Зувуч в Азербайджане, который прожил целый век в любви и согласии со 116-летней Балабеим Агаевой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий